直接减免、即征即退以及返还的增值税是否缴纳所得税?

直接减免的增值税是否缴纳所得

  问:我公司销售自产林木100万元,根据税法直接免征增值税11.5万元。对于上述直接免征的增值税:

1、所得税汇算清缴时是否需要将上述免税优惠计入收入缴纳企业所得税?

2、如直接减免的增值税免税优惠要计算缴纳企业所得税,这部分增值税减免额能否适用从事农▷、林、牧、渔业项目的所得减免税优惠?

答:1、《财政部 国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第一条关于财政性资金规定:

(一)企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。

(二)对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除□。

本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退•、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款…;所称国家投资,是指国家以投资者身份投入企业、并按有关规定相应增加企业实收资本(股本)的直接投资

《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第七条规定,企业取得的不征税收入,应按照《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号,以下简称《通知》)的规定进行处理。凡未按照《通知》规定进行管理的,应作为企业应税收入计入应纳税所得额,依法缴纳企业所得税。

根据上述规定,直接减免的增值税属于企业取得的财政性资金,不满足不征税收入确认条件的,应一并计入企业当年收入总额纳税。

2、《企业所得税法实施条例》第八十六条规定,企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:

(一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:

4.林木的培育和种植;

根据上述规定,享受免征企业所得税的所得为林木的培育和种植项目所得,减免的增值税不属于项目所得,不能享受免征企业所得税规定。

小微企业免征的增值税是否缴纳企业所得税?

  问题=:小微企业免征的增值税是否需要缴纳企业所得税?

解答:根据《财政部 国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费▽、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)规定,企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退◆、先征后返的各种税收(但不包括企业按规定取得的出口退税款),除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额,计入政府补贴的免征增值税税金应征收企业所得税。

但是如果符合《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

财税[2009]87号专项用途财政性资金有关企业所得税处理问题 解读财税[2009]87号:不征税财政性资金的规定及税务处理 学习财税[2009]87号文的一点感受 专项用途财政性资金财税处理新规解读 企业取得的财政性资金如何确认为不征税收入? 企业取得的财政性资金涉税政策解读

即征即退增值税需缴纳企业所得税

  《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013]37号)附件3《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第二条第四款规定,经人民银行▪、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。营改增试点后,融资租赁业适用税率为17%,税负有所提高,为解决这一问题,融资租赁企业营改增试点后实际税负超过3%的部分可以申请增值税即征即退,以减轻企业负担=。需要提醒融资租赁企业注意的是,在取得增值税即征即退税款后,不要忘记缴纳企业所得税△。《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号)第一条第三款第二项规定,本条所称财政性资金,指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)第一条规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

因此,融资租赁企业取得的即征即退税款属于财政性资金,但目前财政部、国家税务总局没有对该即征即退税款有专门的资金管理办法或具体管理要求,不符合财税[2011]70号文件的规定,不属于不征税收入,应当缴纳企业所得税。融资租赁企业取得的增值税即征即退税款应计入收入总额,缴纳企业所得税。

 

发表评论

电子邮件地址不会被公开。